Home Page Anglais Espagnol Italien Portugais Français

Congrégation > Supérieurs Généraux

 


 

 
  Du 28.06.1878 au 12.08.1925
Le Vénérable P. Léon DEHON
Fondateur de la Congrégation scj
- Né, le 14.03.1843,
- Ordonné prêtre le 19.12.1868,
- Premiers Constitutions le 31. 07. 1877,
- Profession religieuse le 28.06.1878,
- meurt le 12.08.1925
     
  Du 20.01.1926 au 24.10.1935
R. Père Joseph Lorenzo PHILIPPE
- Né, le 03.04.1877,
- Profession le 18.09.1897,
- Ordonné le 28.05.1904,
- Elu Supérieur Général le 20.01.1926
- Evêque de Luxembourg le 09.10.1935
- Meurt, le 21.10.1956
     
  Du 24.10.1935 au 07.09.1953
R. Père W. Théodore GOVAART
- Né, le 13.10.1888,
- Profession le 23.09.1909,
- Ordination le 23.07.1916,
- Elu supérieur général le 24.10.1935,
- Reélu le 09.10.1947,
- Meurt, le 07.09.1953
     
  Du 11.01.1954 au 13.12.1958
R. Père Alfonse M. LELLIG
- Né le 03.04.1909,
- Profession le 15.08.1931,
- Ordination le 12.07.1936
- Elu supérieur général le 11.01.1954
- Meurt le 13.12.1958.
     
  Du 15.07.1959 au 06.06.1967
R.mo Père Joseph A. DE PALMA
- Né le 04.09.1913,
- Profession le 01.10.1939,
- Ordonné le 20.05.1944,
- Elu supérieur général le 15.07.1959
- Nommé évêque de De Aar le 13.04.1967
- Meurt le 03.02.2005
     
  Du 06.06.1967 au 06.06.1979
R.mo Père Albert BOURGEOIS
- Né le 30.01.1921,
- Profession le 29.09.1938,
- Ordonné le 06.07.1947
- Elu supérieur général 06.06.1967,
- Reélu pour le sextenat le 22.09.1973,
- Meurt le 21.11.1992.
     
  Du 06.06.1979 au 24.05.1991
R.P. Antonio PANTEGHINI
- Né le 24.09.1935,
- Profession le 29.09.1953,
- Ordonné le 17.02.1963,
- Elu supérieur général le 06.06.1979,
- Reélu pour le sextenat le 04.06.1985,
- Finit le mandat le 24.05.1991
     
  Du 24.05.1991 au 27.05.2003
R.P. Virginio D. BRESSANELLI
- Né le 01.05.1942,
- Profession le 29.09.1961,
- Ordonné le 17.12.1966,
- Elu supérieur général le 24.05.1991,
- Reélu pour le sextenat le 31.05.1997,
- Finit le mandat le 27.05.2003
- Nommé évêque de Comodoro (ARG) 13.05.2005
     
  Du 27. 05.2003 -
R.P. José ORNELAS CARVALHO
- Né le 05.01.1954,
- Profession le 29.09.1972,
- Ordonné le 09.08.1981
- Elu supérieur général le 27.05.2003
     
   
 

© Prêtres du Sacré-Coeur de Jésus - Via del Casale di S. Pio V, 20 - 00165 - Rome (Italie)